Top.Mail.Ru

Запасы нефти и газа у НОВАТЭКа выросли почти на 1 млрд баррелей

22.01.202014:17

Доказанные запасы углеводородов ПАО «НОВАТЭК» по стандартам SEC, включая долю в запасах совместных предприятий, по итогам прошлого года выросли на 3%, до 16,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента (бнэ). Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на исследование DeGolyer & MacNaughton.

Запасы газа компании оценили в 2,2 миллиарда кубометров, жидких углеводородов — 193 миллиона тонн.

Коэффициент восполнения составил 181%, что означает прирост запасов на 1,065 миллиарда бнэ, включая добычу. Органический коэффициент восполнения запасов без учета эффекта от приобретения и выбытия активов составил 252% — прирост 1,487 миллиарда бнэ.

На рост запасов углеводородов в 2019 году повлияли успешные результаты геологоразведочных работ на Геофизическом, Утреннем и Харбейском месторождениях, эксплуатационное бурение на Уренгойском, Восточно-Уренгойском+Северо-Есетинском (Самбургский лицензионный участок), Восточно-Тазовском, Северо-Русском и Южно-Тамбейском месторождениях, а также открытие Няхартинского месторождения и новых ачимовских залежей на Гыданском полуострове, следует из сообщения пресс-службы.

В прошлом году НОВАТЭК увеличил объем работ по разведке и исследованию месторождений, а также приобрел новые лицензионные участки на Гыдане. При этом компания вышла из проекта «Арктик СПГ 2», где имела долю 40%.