Top.Mail.Ru

Неизвестные слили базу электронных адресов сторонников Навального*

16.04.202114:52
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Злоумышленники опубликовали базу электронных адресов сторонников оппозиционера Алексея Навального*, которые согласились выйти на митинг в его поддержку. Неизвестные получили доступ к данным сайта «Свободу Навальному!». Подлинность слитых в Сеть адресов подтвердил соратник Навального Иван Жданов*.

«‎Сейчас в интернете появилась база электронных почт сайта free.navalny.com. Она соответствует действительности, в отличие от ранее выданных фейков»‎, — сообщается в Telegram-канале команды Навального.

Соратники оппозиционера обещали анонсировать митинг в его поддержку, после того как число готовых присоединиться к нему людей превысит 500 тысяч. По словам Жданова, слив базы данных произошел в тот момент, когда до конца сбора осталось 70 тысяч подписей. 

Злоумышленники получили доступ к базе для рассылки по электронным адресам, пояснил он. Для работы «с большим количеством электронных почт» использовался сервис для рассылки mailgun.com. Жданов сообщил, что слитые данные не содержали имен, фамилий и другой информации о сторонниках Навального. 


* Включены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, Жданов также признан в РФ иноагентом