Top.Mail.Ru

Некоторые вина пропадут из магазинов после Нового года

20.12.202110:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала следующего года часть продукции виноделов может исчезнуть из розничной торговли. Это связано с отказом правительства продлевать мораторий на изменения, которые предусматриваются поправками к закону о регулировании рынка алкоголя с новой классификацией вин.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний, торгующих вином. В Минсельхозе рассказали, что вопрос продления моратория не обсуждается. Закон, принятый в июле, предусматривал, что продукция, которая выпущена по старым правилам, будет признана фальсификатом и утилизироваться. Власти до 31 декабря отменили контроль и надзор за исполнением новых правил и ввели упрощенный порядок сертификации.

Поправки в закон о регулировании алкогольного рынка содержат новую классификацию винной продукции. Так, столовое вино стало вином, а ликерное вино — теперь крепленое (ликерное) вино. Импортеры обязаны использовать термин «вина с защищенным географическим указанием». Для большинства вин именно эти изменения заставили перевыпустить контрэтикетки со сменой названия и получить новые сертификаты соответствия.

Ситуация с истечением моратория вызывала «тревогу у всей индустрии», сообщил президент одного из самых крупных импортеров вина — Simple Group Максим Каширин. По его словам, в обороте находится много продукции, ввозимой и производимой по старой классификации и со старыми декларациями соответствия. С 1 января следующего года ее статус не определен.

Как следует из закона о виноделии, эта продукция может быть признана контрафактной и изъята с рынка для последующей утилизации, отметил Каширин. Он добавил, что такое развитие событий может стать причиной дефицита легального вина на полках магазинов, потерь для легального бизнеса и увеличения теневого рынка. Эту ситуацию разрешило бы продление моратория как минимум на год, до 1 января 2023 года, считает глава Simple Group. Такой срок позволил бы продать все запасы продукции, классификация которой была изменена законом.

Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин рассказал, что компанией были получены новые декларации о соответствии на 85% продукции. Это просекко, шампанское и большая часть тихих вин (на них приходятся основные продажи), от остальной части ассортимента придется отказаться, подчеркнул собеседник издания. По словам Липилина, оформление деклараций по окончании моратория будет занимать от 1,5 до 2,5 месяца вместо двух недель по упрощенной процедуре.