Top.Mail.Ru

Немецкая E.ON полностью списала долю в «Северном потоке»

15.03.202313:05
Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Немецкая энергетическая E.ON полностью списала долю в 15,5% в «Северном потоке». Такое решение принято в условиях повышенной неопределенности и на фоне повреждения обоих трубопроводов «Северного потока — 1».

В связи с этим инвестиция была списана до нуля по состоянию на 31 декабря 2022 года, говорится в годовом отчете немецкой компании. В общей сложности она вложила в трубопроводы 7,4 миллиарда евро. В 2020 году E.ON оценивала свою долю в 500 миллионов евро.

До этого свои доли в «Северном потоке» списали и другие иностранные инвесторы. В их числе — немецкая Wintershall Dea и нидерландская Gasunie. Кроме того, оценку своей доли в проекте ранее понизила французская Engie — до 90 миллионов евро.

В сентября 2022 года стало известно о «беспрецедентных разрушениях» на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Специалисты зафиксировали два взрыва на этих маршрутах. Президент РФ Владимир Путин обвинил в диверсиях «англосаксов». 

В марте американские СМИ писали, что диверсиях могли быть замешаны проукраинские группировки. Однако в Кремле заявили, что не верят в эту версию.

Еще по теме