Top.Mail.Ru

Немецкая Uniper потребовала от «Газпрома» €11,6 млрд из-за прекращения поставок

30.11.202217:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Германская энергетическая компания Uniper подала в суд на из-за недопоставки газа из России. Свои убытки она оценила в 11,6 миллиарда евро.

В эту сумму обошлись общие потери от замены российского , сообщили в пресс-службе Uniper. Теперь компания требует возместить ей убытки, понесенные из-за недопоставки топлива с июня этого года. 

Действия российской стороны привели к тому, что германская компания была вынуждена закупать дополнительные объемы топлива по более высокой цене. По прогнозам Uniper, затраты на замену газа из РФ продолжат ь расти до конца 2024 года. Разбирательство будет проходить в международном арбитражном суде в Стокгольме, говорится в сообщении. 

Кроме того, Uniper объявила о решении «максимально дистанцироваться» от своего российского подразделения. В частности, в сентябре группа подписала договор о продаже «Юнипро», но сделку пока не одобрили регулирующие органы РФ, отметили в компании.

Uniper является крупнейшим покупателем российского газа. В начале ноября компания сообщила, что по итогам трех кварталов ее чистый убыток составил 40 миллиардов евро. Согласно ее заявлению, показатель ухудшился из-за затрат на замену газа из РФ.