Top.Mail.Ru

Немецкая Wirecard объявила о банкротстве

26.06.202013:31

Немецкая финтех-компания Wirecard подала заявление о старте процедуры банкротства после обнаружения нехватки 1,9 миллиарда евро на счетах. Об этом сообщила сама компания.

Компания подала заявление в участковый суд Мюнхена. Банкротство пока затронет только головную компанию группы. Руководство Wirecard обсуждает, стоит ли подавать заявку на банкротство «дочек».

Известно, что на прошлой неделе компания Ernst & Young, проводившая аудит Wirecard, сообщила о нехватке 1,9 миллиарда долларов на ее счетах. Глава компании Маркус Браун ушел в отставку. Немецкая прокуратура задержала его за завышение показателей в отчетностях. Расследование проводится в Германии и Филиппинах.

Wirecard AG — глобальный поставщик интернет-технологий и финансовых услуг. Компания является одной из крупнейших систем электронных платежных сервисов.

Днем ранее акции Wirecard на немецкой фондовой бирже (DAX) обрушились еще на 70% после предыдущих падений в течение двух недель. По данным Spiegel, капитализация компании упала до 350 миллионов евро против рекордных 25 миллиардов евро в 2018 году и 13 миллиардов до процедуры аудита.