Top.Mail.Ru

Немецкие источники разошлись в данных об объеме поставок газа по «Северному потоку»

20.07.202221:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Плановый ремонт трубопровода «Северный поток» должен закончиться в четверг, 21 июля. По информации разных немецких источников, объем поставок по газопроводу ожидается на уровне от 30 до 40%.

« похвастался: теперь около 530 ГВт/ч газа в сутки будет поставлено 21 июля по "Северному потоку". Это составит приблизительно 30% загрузки», — поделился глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер в своем Twitter. Его речь приводит ТАСС.

При этом до Мюллера газотранспортные операторы Gascade и OPAL обещали, что поставки по газопроводу ожидаются на более высоком уровне — в 40%. По их версии, объем поставок по «Северному потоку» будет равен показателю, который был до начала ремонта. 

Сегодня же, 20 июля, пресс-центр «Газпрома» опубликовал жалобу, что корпорация не получила документов от немецкой Siemens для возврата газотурбинного двигателя на «Северный поток». Ситуация сложилась на фоне санкций со стороны Канады против российского энергетического гиганта.

Позднее президент России  связал действия Оттавы с собственными планами этой страны по лидированию на европейском рынке. «Страна сама производит нефть и газ и планирует осваивать рынок Евросоюза», — заявил глава РФ и добавил, что решение Канады нельзя отнести к политическим вопросам или специальной операции на Украине.