Top.Mail.Ru

Немецкий автопроизводитель Daimler заплатит $2,2 млрд в США за «дизельгейт»

14.08.202017:03

Daimler – транснациональный автомобилестроительный концерн со штаб-квартирой в городе Штутгарт, Германия, – сообщил, что пришел к соглашению с властями США по делу о «дизельгейте». Компания выплатит американским властям 1,5 миллиарда долларов. Кроме того, около 700 миллионов долларов получат владельцы автомобилей по отдельному коллективному иску к Daimler.

Об этом говорится в сообщении компании. Daimler, как и Volkswagen, а также ряд других автопроизводителей, несколько лет назад оказался в центре скандала. Их обвинили в использовании в дизельных автомобилях Mercedes программного обеспечения, которое занижало их вредные выбросы в атмосферу при проверке. 

Для его замены автоконцерн был вынужден отозвать несколько миллионов своих машин. С 2008 года в Соединенных Штатах было продано около 250 тысяч Mercedes, не соответствующих экологическим требованиям.

Кроме того, в 2019 году Daimler договорился об аналогичном соглашении с властями Германии. В том случае штраф составил 870 миллионов евро. Volkswagen должен был заплатить за аналогичные нарушения 25 миллиардов долларов.