Top.Mail.Ru

Немецкий концерн Henkel остановил инвестиции в Россию

04.03.202221:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Немецкий концерн Henkel AG, являющийся одним из ведущих мировых производителей бытовой и промышленной химии, прекратил в Россию из-за ее спецоперации на Украине. При этом поставки товаров для дома и средств личной гигиены в Россию он пока не остановил.

Гендиректор Henkel Карстен Кнобель пояснил, что концерн намерен соблюдать все санкции против Москвы и ее финансового сектора, отмечается в сообщении Henkel AG.

«Помимо санкций мы замораживаем все наши будущие инвестиции в России, например, расширение производства. Мы также прекращаем рекламу в государственных медиа и отменим всю спонсорскую деятельность в России», — добавил гендиректор.

Кнобель добавил, что в Henkel будут следить за развитием событий, от этого зависят дальнейшие решения руководства концерна.

Всем своим сотрудникам, которых затронула сложившаяся ситуация, концерн предоставил срочную финансовую помощь. Ее общая сумма превысила 1 миллион евро.

Ранее сообщалось, что американский сервис бронирования жилья Airbnb решил временно прекратить работу в России и Белоруссии, сообщил генеральный директор компании Брайан Чески. Причины решения в компании не объяснили. В своем заявлении Airbnb также указал, что сервис предоставит примерно 100 тысячам беженцев из Украины бесплатное краткосрочное жилье.