Top.Mail.Ru

Немецкого бизнесмена российского происхождения осудили за поставки продукции для ракет

10.01.202010:55

Гамбургский суд приговорил к семи годам тюрьмы немецкого бизнесмена, поставлявшего в Россию продукцию для производства ракет. Мужчина является выходцем из России, сообщает Die Welt.

По данным издания, 69-летний предприниматель, 25 лет проживавший на территории Германии, вывозил из страны химическое вещество, использующееся при производстве ракетных двигателей. За время с 2014 по 2018 год он успел перевезти в Россию 4,5 килограмма данной продукции.

По версии следствия, некоторую часть груза житель Германии перевозил прямо на борту самолета, направлявшегося в Россию. При этом он пренебрег мерами безопасности, поставив под угрозу жизнь других пассажиров лайнера.

Прокурор также добавил, что обвиняемый предоставил ложную информацию на таможне. При этом поставки продукции двойного назначения (можно использовать как в гражданских, так и в военных целях) между ЕС и Россией запрещены с момента введения санкцией против РФ в 2014 году.

Процесс по делу россиянина в Гамбурге начался в ноябре прошлого года. Данные о том, какие конкретно предприятия бизнесмен снабжал химвеществами, прокуратура не уточняет.