Нэнси Пелоси прибыла с визитом в Армению

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прилетела в Армению. Ее деловой визит в страну продлится до 19 сентября.
Такие данные приводит агентство Armenpress. Оно ссылается на сообщение американского посольства в Армении.
«В ходе визита спикер Палаты представителей встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, спикером Национального собрания Аленом Симоняном и другими высокопоставленными лицами — для обсуждения армяно-американских отношений и текущей ситуации в сфере безопасности», — уточняется в сообщении.
В состав американской делегации, прибывшей в Армению, также вошли председатель комитета по энергетике и торговле Палаты представителей США Фрэнк Палоне и члены Палаты представителей Джеки Спейер и Анна Эшу.
О том, что Пелоси запланировала визит в Армению в связи с обострением в Закавказье, ранее сообщили источники Politico. Они уточняли, что Пелоси приедет в страну вместе с Джеки Спейер, которая является чиновницей армянского происхождения. В пятницу, 16 сентября, информацию о грядущей поездке подтвердила сама Пелоси.
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась поздним вечером 12 сентября. Армянские власти сообщали, что военные Азербайджана обстреляли несколько объектов инфраструктуры. В Баку, в свою очередь, заявляли, что удары стали ответом на провокации Вооруженных сил Армении.
13 сентября власти Армении обратились к РФ, Совбезу ООН и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с «посягательством Азербайджана на суверенную территорию страны». Обе стороны конфликта сообщили о наличии жертв.
В ночь на 15 сентября секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил о достигнутой Ереваном и Баку договоренности о перемирии и прекращении огня с вечера 14-го числа. 16 сентября Никол Пашинян в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что обстановка на границе «относительно спокойная». В то же время он признал, что ситуация остается «очень напряженной».
Азербайджан и Армения с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда этот регион, в котором преимущественно проживают армяне, заявил о выходе из Азербайджанской ССР. В результате военного конфликта, развернувшегося в 1992-1994 годах, Баку утратил контроль над Карабахом.
Ситуация в Карабахе вновь обострилась в 2020 году, однако в ноябре 2020-го стороны конфликта при участии РФ подписали соглашение о прекращении боевых действий.