Top.Mail.Ru

Непомнящий обыграл Потанина в товарищеском матче по шахматам

24.12.202122:00
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий обыграл президента «Норникеля» Владимира Потанина в товарищеской партии. Потанин отметил, что намерен заниматься поддержкой юных шахматистов и развитием шахмат в мире.

Партия прошла в Центральном доме шахматиста им. М.Ботвинника в Москве с контролем времени –– 30 минут каждому игроку без добавления. Игра завершилась на 38–м ходу. Черными фигурами играл Непомнящий.

По словам Потанина, игра в шахматы помогает не только в бизнесе, но и в жизни в целом. «Учат дисциплине, вдумчивости и так далее. В данном случае речь идет об удовольствии [от проведения партии», –– заявил президент «Норникеля», отвечая на вопрос «Компании».

Непомнящий отметил, что товарищеские шахматные партии против известных бизнесменов пойдут игре только на пользу. «Это товарищеская партия, и я не буду лукавить, если скажу, что не готовился к ней. Я был приятно удивлен уровнем соперника», –– сказал гроссмейстер. По его словам, Потанин сыграл «очень приличную, культурную партию», а сам Непомнящий не поддавался. Гроссмейстер добавил, что партия была сложнее, чем он ожидал.

«Норникель» уже является партнером Международной федерации шахмат и Федерации шахмат России. Однако Владимир Потанин намерен заниматься поддержкой юных шахматистов и развитием шахмат во всем мире. «В мире интерес к шахматам вырос, он очень высок и среди азиатских и не только гроссмейстеров. Если раньше наша школа доминировала, то сейчас в шахматах жесткая конкуренция, поэтому воспитанию новых спортсменов я бы уделил внимание», –– подчеркнул Потанин.

Непомнящий 10 декабря досрочно проиграл норвежцу Магнусу Карлсену матч за титул чемпиона мира в Дубае. Карлсен выиграл четыре из 11 партий матча, а еще семь завершились ничьей. Перед матчем с норвежцем Непомнящий заключил спонсорское соглашение с «Норникелем».

Следующим турниром для Непомнящего станет чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу. Соревнование пройдет в Варшаве с 25 по 31 декабря.

Еще по теме