Top.Mail.Ru

Нерезиденты продали ценных бумаг российских компаний на 111,1 млрд рублей

14.02.202220:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нерезиденты в январе текущего года продали акций российских эмитентов на 111,1 миллиарда рублей против 115,5 миллиарда рублей в декабре прошлого года. Также за январь нерезиденты продали ОФЗ на 126 миллиардов рублей.

Теперь общая доля иностранных инвесторов в российских облигациях снизилась в январе с 19,5% до 18,7%, сообщается «Обзоре рынков финансовых рисков», подготовленном Центробанком. Давление на рынок оказывали рост геополитической напряженности, связанный с муссированием темы вторжения России на Украину, а также усиление ожиданий повышения процентных ставок в США.

Индекс Мосбиржи за первый месяц 2022 года снизился на 6,8%, индекс РТС показал более существенное падение — на 10,1% за счет ослабления рубля к доллару на 3,6%. Основными покупателями на рынке акций в январе стали физлица, купившие ценных бумаг на 98,1 миллиарда рублей, и нефинансовые организации — на 44,9 миллиарда рублей.

«Продажи нерезидентов и ожидания относительно повышения ключевой ставки, а также ужесточения денежно-кредитной политики в развитых странах способствовали росту доходностей ОФЗ в среднем на 120 б. п.»,— говорится в обзоре регулятора. По данным Банка России, размещение в начале февраля прошло успешно, что является показателем на постепенный спрос инвесторов и стабилизацию на рынке.

По информации Emerging Portfolio Fund Research, нерезиденты за прошедшую неделю вывели из страновых фондов порядка 81 миллиона долларов. Это стало максимальным показателем с начала года. Причина происходящего заключается в геополитической напряженности и снижении популярности активов развивающихся стран из-за риторики ФРС США и Европейского центрального банка.

Ранее сообщалось, что чистый отток капитала из России в 2021 году вырос до 72 миллиардов долларов против 50,4 миллиарда долларов в 2020 году. Рост составил 42%.