Top.Mail.Ru

Несколько автоконцернов заявили о возможном уходе из России

30.12.201916:37

Ряд автопроизводителей покинет российский рынок из-за новых требований по локализации. Об этом рассказал глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Министр уточнил журналистам, что о своем уходе говорили ему несколько производителей. «Я не могу гарантировать, что все игроки останутся на рынке. Но скажу одно: мы сейчас снизили баллы, чтобы максимально смягчить переходный период», — передает РИА «Новости». По мнению Мантурова, с локализацией затягивать не стоит. 

Чиновник, в частности, похвалил компанию Volkswagen, которая закупает материалы для обивки салона машин у российского производителя, в то время, как другие это делают за рубежом. «Они не только поняли, что это продукт самого высокого качества, но и продвигают русскую кожу вместе со своими автомобилями на глобальный рынок», — пояснил Мантуров.

В мае 2019 года власти ввели бальную систему оценки локализации в автомобильной промышленности для доступа к господдрежке. Чтобы ее получить, производителю теперь необходимо набрать более 900 баллов, с 2022 года этот порог поднимется до 1,2 тысячи баллов, а с 2025 года — до 1,4 тысячи баллов.

Глава Минпрома также рассказал о желании правительства повторно проиндексировать сборы на утилизацию автомобилей. В связи с чем многие производители также будут вынуждены покинуть рынок. По словам источников РИА «Новости», Nissan уже думает над закрытием своего предприятия в Санкт-Петербурге.