Top.Mail.Ru

Несколько добровольцев испытания вакцины «Спутник V» заразились COVID-19

28.10.202017:35

Некоторые добровольцы, участвующие в испытаниях вакцины «Спутник V», в ходе пострегистрационных исследований тесты на COVID-19 показали положительный результат, сообщает РИА «Новости».

По словам директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга, зараженные могли получить не вакцину, а плацебо. Точно узнать можно будет в ноябре после расшифровки данных, уточнил он.

«По статистике какие-то ПЦР положительные есть и какие-то заболевания, но им могли ввести плацебо. Предварительные данные мы сможем подвести только в середине ноября», — сказал Гинцбург.

Директор уточнил, что половина добровольцев, участвующих в исследовании, уже получили первый компонент вакцины, около девяти тысяч провакцинированы и второй раз. Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с разницей в три недели.

Вакцина «Спутник V», разработанная центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, зарегистрирована Минздравом в августе. Пострегистрационные клинические исследования препарата от COVID-19 стартовали в Москве 7 сентября, а 9 сентября были вакцинированы первые участники. Всего в исследовании участвует 40 тысяч добровольцев, десять тысяч из которых получат плацебо. Это необходимо для проверки эффективности вакцины.