Top.Mail.Ru

Nestle дополнительно инвестирует 3,5 млрд рублей в фабрику в Вологде

17.09.202016:04

Компания Nestle сообщила, что дополнительно вложит 3,5 миллиарда рублей в реконструкцию и локализацию своей фабрики по производству детских смесей в Вологде. Продукция фабрики будет поставляться на экспорт в соседние страны.

Как говорится в пресс-релизе компании, соглашение о намерениях было подписано сегодня, 17 сентября, между «Нестле Россия» и правительством Вологодской области. Nestle станет первым в России глобальным производителем, построившим в стране фабрику полного цикла для производства сухих детских смесей. Проект планируется реализовать до конца 2022 года. Мощность новой линии составит 20 тысяч тонн продукции в год, уточняет ТАСС.

Директор бизнеса детского питания Nestle по России, СНГ и Монголии Анвар Анваров уточнил, что более 90% детских смесей завозится в Россию из-за границы. «Рынок детского питания – один из самых крупных и привлекательных в мире, он продолжает расти, примерно на 7-8% каждый год», – сообщил он.

Глава «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан подчеркнул, что детское питание является одной из важнейших для компании категорий. Глава бизнеса детского питания Nestle в зоне Европа, Ближний Восток и Африка Серена Эбаутбоул уточнила, что на этот сегмент приходится 16% всех мировых продаж, или 16 миллиардов швейцарских франков по данным за 2019 год. 

Nestle запустила производство детских каш в Вологде в 2005 году. В 2019 году было открыто производство завершающего цикла по выпуску сухих детских смесей с инвестициями порядка 2 миллиардов рублей.