Top.Mail.Ru

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы за год вырос на треть

24.02.202110:48
Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва» Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»

В 2020 году несырьевой неэнергетический экспорт Москвы достиг 39,86 миллиарда долларов. Это почти на треть больше показателя за предыдущий год, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что этот показатель в столице стабильно растет уже несколько лет. К примеру, в 2019 году он увеличится на четверть. 

«По итогам 2020 года в структуре несырьевого неэнергетического экспорта промышленный экспорт Москвы вырос на 30,9% и составил 36,05 миллиарда долларов, а объем экспорта продукции АПК — на 31,8% и составил 3,8 миллиарда долларов», — приводятся слова Ефимова на сайте мэра Москвы.

Главным торговым партнером российской столицы в прошлом году стал Казахстан. В эту страну Москва поставила продукцию на 2,65 миллиарда долларов. На втором месте оказались Соединенные Штаты, а на третьем — Белоруссия. У них объем экспорта составил 2,48 миллиарда и 2,40 миллиарда долларов соответственно.

Чаще всего у Москвы закупали механическое оборудование, технику и компьютеры. Как отметил Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы, годовой экспорт этой продукции составил 2,27 миллиарда долларов. Чаще всего технику московского производства закупал Китай. На его долю пришлось около трети экспорта этих товаров.

Ранее сообщалось, что в Москве будет локализовано производство 20 лекарств. В течение двух лет Московский эндокринный завод наладит выпуск антибактериальных, анальгезирующих и противоглаукомных препаратов, а также антидепрессантов и нейролептиков.