Top.Mail.Ru

Netflix и YouTube временно снизят качество трансляций в Европе

20.03.202016:06

В связи с большим притоком пользователей на карантине стриминг-сервис Netflix и платформа YouTube снизят качество транслируемого в Европе видео. Таким образом компании планируют снизить нагрузку на сеть, передает BBC.

Руководство Netflix заверило клиентов, что качество изображения по-прежнему будет хорошим. Более того, благодаря такому решению потребление трафика сократится на 25%. Что касается YouTube, то он по умолчанию переключит весь европейский трафик на стандартное разрешение. Обе компании введут такие меры на месяц, уточняет британский вещатель.

Примеру западных коллег могут последовать и российские сервисы. В частности, возможность снижения качества изображения рассматривают в онлайн-кинотеатре ivi. «В условиях неопределенности важно смотреть шире и предугадывать все возможные варианты развития событий. Российские сети несколько современнее европейских, так как начали строиться позже. Если будет угроза национальной безопасности, мы, конечно, будем следовать рекомендациям властей», — поделился с «Ведомостями» техдиректор компании Евгений Российский. Данный вопрос также прорабатывают в сервисе Okko.

Стриминг-сервисы, а также платформы с контентом самой разной направленности набирают обороты из-за карантина. Многие компании адаптировались к ситуации и организовали бесплатную подписку на время изоляции людей. В частности, бесплатный доступ к контенту предоставляют Okko, Кинопоиск HD, Радио Arzamas и Storytel.