Top.Mail.Ru

Netflix обяжут показывать федеральные каналы

29.12.202112:40
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Американский стриминговый сервис Netflix после локализации в России обяжут транслировать 20 федеральных каналов. Об этом сообщил глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

В частности, сервис обяжут исполнить требования статьи 10.5 закона «Об информации…», включая ее самые свежие дополнения, в том числе трансляцию федеральных телеканалов. Эта норма вступит в силу в марте 2022 года.

Компанию обяжут выполнить также и другие требования. По закону, владельцем аудиовизуального сервиса должно быть российское юридическое лицо. Иностранные владельцы могут контролировать не более 20% уставного капитала. Поэтому компании Netflix Inc, которой сейчас принадлежит сервис, предстоит открыть юрлицо в России и найти партнера на 80% доли этой компании. Она также может обратиться в правительственную комиссию за специальным разрешением о сохранении 100%-го контроля. 

Бырдин добавил, что ассоциация «Интернет-видео» поддерживает решение Роскомнадзора. По его словам, регулирование аудиовизуальных сервисов касалось только российских компаний. Новый шаг ведомства обеспечит равенство иностранного и отечественного сервисов перед российским законодательством. Бырдин считает, что в реестр вслед за Netflix следует также включить Apple TV+, Google Play, Crunchyroll и другие компании. 

Роскомнадзор внес американскую стриминговую платформу Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов.  Она стала первым зарубежным онлайн-кинотеатром в этом списке. В него уже включены российские Ivi, «Кинопоиск», «Окко», Wink и другие. 

Роскомнадзор создал реестр аудиовизуальных сервисов в 2020 году для мониторинга запрещенного контента в онлайн-кинотеатрах. В реестр вносят ресурсы, аудитория которых превышает 100 тысяч пользователей. Всего в списке числятся более 20 платформ. 

В ноябре также стало известно, что Роскомнадзор может ужесточить требования к контенту в онлайн-кинотеатрах и начать наказывать их за мат и секс. «Ведомости» сообщали, что первый штраф может получить Megogo. Претензии регулятора вызвал фильм «Никто не знает про секс», вышедший еще в 2006 году.