Top.Mail.Ru

Netflix оценил будущий рост подписчиков ниже ожиданий аналитиков

21.01.202209:09
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Стриминговый сервис Netflix оценил рост подписчиков в первом квартале 2022 года ниже ожиданий аналитиков почти в три раза. Это связано с влиянием пандемии коронавируса и проблемами с восстановлением экономики в разных странах мира.

Выручка сервиса показала рост на 16% — до 7,71 миллиарда долларов за квартал, говорится в отчете Netflix. Это соответствует прогнозам аналитиков. Квартальная прибыль компании составила 1,33 доллара на акцию (1,19 доллара в 2020 году). Аналитики прогнозировали 0,83 доллара за бумагу. При этом Netflix сообщил, что планирует добавить 2,5 миллиона подписчиков в текущем квартале. В 2021 году компания добавила четыре миллиона платных пользователей за аналогичный период. По прогнозам аналитиков StreetAccount, в первом квартале текущего года ожидается 6,93 миллиона подписчиков, сообщает CNBC.

Компания подчеркнула, что на ее прогнозы повлиял тот факт, что большая часть нового контента будет доступна подписчикам только к концу первого квартала. В письме акционерам Netflix сообщил, что удержание и вовлечение подписчиков «остаются здоровыми», однако рост пока не восстановился до допандемийного уровня. Среди сдерживающих его факторов компания назвала в том числе «продолжающийся навес COVID-19» и проблемы с экономикой в разных частях мира.

Акции Netflix упали в цене на 19% на постмаркете, после того как видеосервис сообщил, что не достиг собственного целевого показателя по новым платным подписчикам, пишет The Wall Street Journal.

Также компания отчиталась, что в последнем квартале 2021 года подписала 8,3 миллиона новых пользователей, а база платных подписчиков стримингового сервиса увеличилась до 221,8 миллиона. Как подсчитал сам Netflix, он должен был добавить 8,5 миллиона подписчиков, как и в четвертом квартале годом ранее. При этом консенсус-прогноз аналитиков с Уолл-стрит составлял 8,3 миллиона подписчиков, следует из данных FactSet.