Top.Mail.Ru

Netflix подешевел на $25 млрд из-за снижения роста подписчиков

21.04.202111:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Результаты за первый квартал развлекательного сервиса Netflix не оправдали ожиданий аналитиков. Рыночная стоимость компании сократилась на 25 миллиардов долларов, после того как она сообщила о значительном снижении роста новых подписчиков. 

Акции Netflix упали на 11%, до 489,28 доллара за бумагу, после основных биржевых торгов во вторник, 20 апреля. Это привело к снижению ее рыночной стоимости, пишет Reuters. В своем отчете за первый квартал компания сообщила о значительном снижении темпов прироста новых платных подписчиков сервиса потокового видео. 

Примерно 3,98 миллиона человек подписались на Netflix с января по март 2021 года. Между тем аналитики считали, что рост подписчиков составит 6,25 миллиона. Во втором квартале сервис прогнозирует всего миллион новых клиентов. Аналитики ожидали 4,8 миллиона новых подписчиков. Это худший квартальный рост с 2013 года.  Тогда сервис привлек только около трех миллионов новых пользователей. А аналогичный спад в стоимости ценных бумаг в последний раз произошел после отчета за второй квартал 2019 года.

В письме акционерам Netflix назвал прогнозы экспертов «завышенными». Представители сервиса заявили, что на росте платных подписчиков сервиса сказалось замедление производства телешоу и фильмов во время пандемии коронавируса. При этом существенный скачок показателя в 2020 году произошел из-за повсеместной самоизоляции. 

Компания ожидает, что производство контента восстановится позже в этом году. В Netflix планируют потратить на контент более 17 миллиардов долларов.  

По данным Kantar Media, доля Netflix в новых подписчиках в США упала до 8,5% в течение квартала по сравнению с 16,2% за тот же период годом ранее.

Конкурирующие медиакомпании объявили потоковое вещание своим приоритетом. Они тратят миллиарды, чтобы конкурировать с Netflix. Компания Walt Disney — Disney+ в марте набрала 100 миллионов подписчиков. Общее число клиентов Netflix, пользующихся потоковой передачей, в конце марта составляло 207,6 миллиона. Среди других конкурентов компании — Hulu, AT&T HBO Max, Apple TV+, Comcast NBC Universal Peacock и Amazon Prime.