Top.Mail.Ru

Netflix получит право на показ фильмов Sony за «миллиарды долларов»

09.04.202112:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Netflix Inc. заключила пятилетнее соглашение с Sony Pictures Entertainment о праве показывать фильмы студии после проката в кино. Оно начнет действовать с 2022 года на территории США. 

Финансовые условия сделки не разглашаются. Однако источники The Wall Street Journal говорят, что Netflix будет ежегодно платить Sony «сотни миллионов долларов». Точная цифра будет частично зависеть от кассовых сборов фильмов. В свою очередь, у Netflix в рамках соглашения появится возможность выбирать фильмы, которые Sony создает или лицензирует специально для стриминговых платформ. 

Так, Netflix эксклюзивно покажет «Морбиус» с Джаредом Лето, «Скоростной поезд» с Брэдом Питтом, экранизацию игры Uncharted и продолжение «Плохих парней». Пользователей ожидают также сиквел мультфильма «Человек-паук: Через вселенные» и третья часть «Человека-паука» с Томом Холландом. 

Стриминговый сервис также получит лицензионные права на некоторые фильмы из библиотеки, в которую входят все картины Columbia Pictures за последние 100 лет. Таким образом, на платформе будут доступны и старые фильмы Sony Pictures Entertainment. 

Netflix нуждается в покупном контенте сторонних студий из-за жесткой конкуренции с другими стриминговыми сервисами, в том числе с Disney+ и HBO Max. Подобные сделки редко совершают в киноиндустрии, учитывая, что крупные компании, такие как Disney и Warner Bros., отправляют свои проекты в собственные потоковые сервисы.

«Соглашение в очередной раз демонстрирует важность этого контента для наших партнеров по рекламе, поскольку они расширяют свою аудиторию и хотят предоставлять лучшее в сфере развлечений», — отметил президент Sony по международной дистрибьюции Кейт Ле Гой. 

По данным Netflix, за 2020 год на платный стриминговый сервис подписалось около 37 миллионов человек. Трансляции по подписке смотрели 203,7 миллиона человек по всему миру.