Top.Mail.Ru

Нетребко получит $200 тыс. за отмену концертов в Метрополитен-опере

18.03.202310:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Нью-йоркская Метрополитен-опера выплатит российской оперной певице Анне Нетребко 200 тысяч долларов. Такое решение ранее принял третейский судья.

Известно, что таким образом Нетребко получит компенсацию за отмененные на протяжении прошлого года 13 выступлений. Вердикт судьи объясняется тем, что контракт между сторонами предполагает оплату, даже если артист не принимал участия в концерте.

В 2022 году опера не давала певице возможности выступать в связи со специальной операцией Москвы на Украине. Более того, Нетребко публично поддерживала президента России Владимира Путина, подчеркивает The New York Times.

При этом в суде не стали удовлетворять требование певицы насчет выплаты в 400 тысяч долларов гонораров за ангажементы. Уточняется, что эти деньги обсуждали, однако в итоге их не согласовали. Кроме того, Нетребко выписали штраф суммой в 30 тысяч долларов за «крайне неуместные» заявления, касаемые конфликта Москвы и Киева. Вместе с тем известно, что 30 марта прошлого года исполнительница осудила происходящее на территории Украины и заявила, что не имеет союзников среди властей РФ. Она также уточнила, что ее предыдущие высказывания, вероятно, неправильно поняли.

На данный момент Нетребко выступает даже в странах, которые Россия признала для себя недружественными. Среди них — Япония и Италия.

После начала СВО на Украине и введения западных ограничений против российских организаций и частных лиц в иностранные СМИ и соцсетях стала часто появляться идея «ареста» произведений русского искусства. О попытках отменить русскую культуру подробно написала «Компания».