Top.Mail.Ru

Neuralink начнет тестировать нейрочипы на людях

26.05.202311:03
Фото: Neuralink Фото: Neuralink

Компания Илона Маска по производству мозговых имплантатов Neuralink получила разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на проведение клинических испытаний на людях. В 2020 году регулятор отклонил запрос на тестирование нейрочипов на людях из-за «множества проблем», которые необходимо было устранить до начала эксперимента. 

«Мы рады сообщить, что получили разрешение FDA на начало клинических исследований на людях! Это результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA. Мы делаем важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», — пишет Neuralink в Twitter. 

Компания Маска разрабатывает технологию, которая позволит передавать сигналы мозга по Bluetooth. Для установки устройства требуется просверлить отверстие в черепе. Нейрочип призван помочь людям с параличом или черепно-мозговыми травмами общаться и управлять компьютером и смартфоном, используя только свои мысли. Маск также выдвинул гипотезу, что устройство могло бы позволить человечеству идти в ногу с достижениями искусственного интеллекта.