Top.Mail.Ru

Newsweek: Иран сбил украинский боинг по ошибке

09.01.202020:04

Пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины» был сбит разработанной в России иранской зенитной ракетой случайно, считают в Минобороны США. Эту информацию подтвердили изданию Newsweek источники в Пентагоне, в разведке США и Ирака.

Источники издания рассказали, что в американских военных ведомствах считают, что инцидент с украинским боингом произошел случайно.

Боинг 737–800 МАУ, следовавший из Тегерана в Борисполь, потерпел крушение 8 января. На борту самолета находилось 176 человек. Среди них 82 иранца, 63 канадца и 11 украинцев. Выживших не оказалось.

В ту же ночь Иран провел атаку военных объектов коалиционных сил США в Ираке. По словам представителя Пентагона, по ним было выпущено свыше десяти ракет. Тогда же Федеральная авиационная администрация США запретила полеты невоенных американских самолетов в воздушном пространстве над Оманским и Персидским заливами, а также над Ираном и Ираком.

Ранее Совет национальной безопасности Украины назвал основными версиями крушения самолета поражение ракетой, теракт и взрыв двигателя по техническим причинам.