Top.Mail.Ru

Нейрохирург заразил коллег и пациентов в Иваново

04.04.202021:33

3 апреля на двухнедельный карантин закрылась областная больница в Иваново из-за заразившегося COVID-19 персонала. По данным областного правительства, 1200 медработников обследуются на коронавирус. Инфекцию в самую большую больницу региона занес нейрохирург, прилетевший в прошлом месяце из-за границы. Об этом стало известно только после 20 марта.

Областную больницу оперативно не закрыли, сначала изолировали 52 сотрудника, с которыми непосредственно контактировал врач. По состоянию на 4 апреля, 13 человек из числа медперсонала оказались инфицированы. Всего на территории Ивановской области официально зарегистрированы 23 случая заболевания COVID–19.

Закрывшаяся на карантин больница — самая большая в городе, здесь 900 коек и 1200 медиков, которые могли бы лечить коронавирусных больных в разгар пандемии.

О самом виновнике вспышки коронавируса в Иваново власти не говорят. Следует напомнить, что против главного внештатного инфекциониста Ставрополья Ирины Санниковой, заразившей по меньшей мере 11 человек при схожих обстоятельствах, возбуждено уголовное дело.

Между тем, глава департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин посоветовал ивановцам не селить у себя в домах «москвичей» на время эпидемии коронавируса. На самом деле чиновник имел ввиду своих же земляков, работающих в столице вахтовым методом. Один из них, как оказалось, болен коронавирусом.  

Депутат Госдумы от Ивановской области Илья Осипов раскритиковал призыв властей региона, отметив, что оценку таким действиям, возможно, даст и прокуратура. 

Глава независимого профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, напротив, считает инициативу ивановских властей с точки зрения сдерживания распространения пандемии, правильной. Кроме этого, Васильева сообщила Ко, что ивановцы (в частности, медики из Кинешмы) просили у профсоюза средства индивидуальной защиты. 

К 23 марта в Иваново для лечения больных коронавирусом были перепрофилированы только две больницы — 2-я городская больница и роддом №4. Здесь развернуты 160 коек, в роддоме организовано 20 инфекционных боксов. Как оснащены средствами защиты и аппаратами ИВЛ эти лечебные учреждения, не сообщается.

По всем расчетам, такого количества коек недостаточно. Согласно письму Минздрава РФ от 24 марта 2020 года N 30-1/10/2-24 для столиц регионов с населением до миллиона человек требуется организовать не менее 0,5 койки на 1000 человек. Это значит, что в Иваново с населением более 405 тысяч человек должно быть не менее 810 больничных коек. Власти обещали, что до 3 апреля организуют треть. Сколько их в наличии на сегодняшний день, пока не известно.

Из-за карантина в большой областной больнице город может не справиться с возможным потоком больных. Но это не единственная проблема. В Иваново нет собственной лаборатории для тестирования. По словам главы областного депздрава Артура Фокина, все тесты направляются в Москву.