Top.Mail.Ru

Независимые АЗС попросили ФАС остановить рост оптовых цен на бензин

23.07.202021:13

Российский топливный союз, который объединяет независимые АЗС, обратился в ФАС с просьбой разобраться с диспаритетом оптовых и розничных цен на моторное топливо. Сейчас в стране создаются неконкурентные условия бизнеса, в которые независимые АЗС проигрывают крупным игрокам.

Восстановление объемов производства топлива отстает от увеличения спроса, выросшего за май – июль на 5-10%. Ряд производителей, отправляя бензин на экспорт, скупали топливо на бирже для поставок на собственные АЗС. При этом товар, по сути, выводился из обращения, цитирует письмо президента РТС Евгения Аркуши в ФАС РИА «Новости. В итоге выросли биржевые и мелкооптовые цены. Их рост опережает инфляцию. 

Доход с продаж топлива через АЗС, розничные цены на которых растут не выше инфляции, оказываются ниже экономически обоснованного минимума. Их не хватает для покрытия эксплуатационных расходов, выплаты зарплаты и налогов.
Оптовые цены на автомобильный бензин практически сравнялись с розничными, а в некоторых регионов даже превысили их.

В особенно проигрышной ситуации находятся независимые АЗС. Они вынуждены повышать цены, в итоге бензин на них дороже, чем на АЗС нефтяных компаний. При этом последние могут зарабатывать на опте и на экспорте нефти. В итоге складываются неконкурентные условия ведения бизнеса.

РТС просит ФАС разобраться с диспаритетом цен и принять меры для увеличения производства и поставок топлива на российский рынок. Также союз считает нужным как можно быстрее отменить запрет на импорт топлива в страну.