Top.Mail.Ru

Нидерландским компаниям запретили платить за российский газ в рублях

14.04.202215:55
Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

Правительство Нидерландов приказало энергетическим компаниям отказаться от новых условий оплаты за газ, введенных Россией. Предполагается, что другие европейские страны последуют примеру.

Нидерланды согласны с оценкой , что принятие российского запроса, по которому ПАО будет получать платежи в рублях, является нарушением санкций. Об этом заявил представитель Министерства экономики и климатической политики Нидерландов агентству Bloomberg. В итоге голландские компании не смогут принять новые условия.

Власти готовились к полному прекращению подачи газа в последние месяцы, Нидерланды также удвоили импорт сжиженного природного газа, заявил источник. При этом он добавил, что стране будет сложно заполнить свои хранилища газа перед следующей зимой без поставок из России.

«Газпром» экспортирует в Нидерланды относительно небольшой объем газа: туда было направлено около 4% поставок от всего объема, экспортируемого в ЕС и Турцию в первой половине 2021 года. В конце марта президент России Владимир Путин поручил энергетической компании изменить торговые соглашения с ЕС, чтобы европейские страны начали платить за российский газ в рублях. Еврокомиссия посчитала исполнение обновленных условий нарушением , введенных против России после начала военной операции на Украине.