Top.Mail.Ru

Нидерланды отчитались о заморозке российских активов на €200 млн

18.03.202208:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банки и другие финансовые учреждения в Нидерландах заморозили российские активы на 200 миллионов евро из-за против России. Предполагается, что эта цифра вырастет уже через неделю, заявил глава Центробанка страны Клаас Кнот. 

«Я могу сказать, что за это время мы заморозили или арестовали более 200 миллионов евро», — сообщил Кнот. При этом только в начале этой недели министр финансов Сигрид Кааг говорила о заморозке активов на шесть миллионов евро. 

Глава ЦБ отметил, что в Нидерландах большинство связей с Россией осуществляется через трастовые компании. «Бухгалтерские и налоговые отчетности оформляются там, но самих активов в Нидерландах нет. Нечего замораживать», — процитировал его слова NOS.

Мировые лидеры начали замораживать российские активы после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на . Ее целью является защита республик Донбасса и демилитаризация соседнего государства. Президент Украины Владимир Зеленский объявил в стране военное положение. Мировые лидеры начали вводить санкции против России. Они распространились на чиновников, бизнесменов, а также на крупные предприятия страны и банки.  

В рамках санкций Евросоюза были также заморожены активы российского Центробанка. По оценке Минфина РФ, Запад заморозил около 300 миллиардов долларов резервов страны. В ответ российские власти решили платить по долгам недружественным странам в рублях.