Top.Mail.Ru

Нидерланды поддержали запрет на выдачу виз россиянам

30.08.202216:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Нидерландов поддерживают запрет на выдачу гражданам России туристических виз. Такое заявление 30 августа сделал министр иностранных дел страны Вопке Хукстра.

По его словам, есть четкое разграничение между туристическими визами и иными видами виз. Однако Хукстра считает, что на фоне специальной операции РФ на Украине необходимо ввести ограничения для обычных россиян. Он сказал, что в Европе будут выступать за завершение выдачи виз.

При этом глава МИД Нидерландов отметил, что страна стремится к человеческим контактам и «разграничению между государством Россией и российскими гражданами».

«В это же время мы видим, что подавляющее большинство людей, которые приезжают сюда, прибывают, чтобы потратить деньги в P.C. Hooftstraat (торговая улица в Амстердаме — примечание редакции). Часто эти богатые люди связаны с режимом», — цитирует министра ТАСС.

Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сказал, что страны едва ли единогласно поддержат тотальный запрет на выдачу россиянам краткосрочных виз ЕС.

Как стало известно ранее, в Евросоюзе задумались о том, чтобы вывести граждан России младше 25 лет из-под действия любых визовых ограничений. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на информацию от источника в ЕС.