Top.Mail.Ru

Нидерланды приостановили использование вакцины от AstraZeneca

15.03.202106:28
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Нидерланды присоединились к растущему списку стран, приостанавливающих вакцинацию от коронавируса препаратом британско-шведской фармкомпании AstraZeneca. Ограничение продлится по меньшей мере до 29 марта.  

Голландское управление по лекарственным средствам (MEB) приняло такое решение в качестве меры предосторожности на основании сообщений из Дании и Норвегии о побочных эффектах. Речь идет о риске возникновения тромбов у привившихся вакциной от AstraZeneca. 

В Нидерландах подобных случаев пока не зафиксировали, а доказательств того, что тромбы возникли именно из-за введения препарата, нет. Правительство стран ждет результатов расследования Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) . 

Ранее  власти Дании и Норвегии приостановили использование вакцины AstraZeneca после летальных случаев с образованием тромбов. Всего ограничения ввели более 10 стран. Среди них — Австрия, Исландия, Эстония, Литва, Люксембург, Кипр, Латвия, Италия, Таиланд и Болгария. 

Первые сообщения о серьезных осложнениях у людей после прививки поступили из Австрии. Одна женщина умерла из-за тяжелых нарушений свертываемости крови, а у другой привившейся развилась тромбоэмболия легочной артерии. Еще один человек умер от кровоизлияния в мозг после укола в Норвегии. 

В EMA, Германии и Франции выступают за продолжение вакцинации препаратом AstraZeneca. В компании-разработчике заявили, что не имеют подтверждений таких рисков, а третья фаза испытаний подтвердила безопасность применения препарата.