Top.Mail.Ru

«Никакого секрета уже не представляют»: Госдума возобновила онлайн-трансляции пленарных заседаний

21.03.202315:33
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

На сегодня Госдума работает в обычном режиме, обсуждаемые законы касаются повседневной жизни. Так прокомментировал возобновление онлайн-трансляции пленарных заседаний первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике Николай Арефьев в разговоре с журналом «Компания».

По его словам, изначально трансляцию закрыли, потому что «тогда было достаточно много законов, принимаемых в интересах спецоперации». «Тогда активно обсуждались военные темы, вопросы о либерализации закупок», — объяснил Арефьев. Трансляцию закрыли, «чтобы избежать каких-то кривотолков», уточнил он.

«Все законы насчет специальной операции на Украине уже приняты, мы работаем в штатном режиме, текущие законы никакого секрета не представляют», — заявил он. Кроме того, парламентарий добавил, что считает решение открыть трансляции правильным. При этом Арефьев убежден, что этот шаг «будут критиковать, в том числе оппозиция».

21 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о возврате прямой трансляции заседаний в интернете, за исключением обсуждения повестки. Ранее депутат «Новых людей» Сардана Авксентьева направила письмо спикеру с предложением восстановить ее. «Сосредоточившись на безопасности, мы оставили, что называется, за кадром принципы открытости», — следовало из ее письма.