Top.Mail.Ru

Nissan сократит более 20 тысяч сотрудников из-за падения прибыли

22.05.202011:50

Японский автомобильный концерн Nissan Motor рассматривает возможность увольнения более 20 тысяч своих сотрудников из-за падения прибыли. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Kyodo.

В первую очередь увольнение может затронуть сотрудников концерна в европейском регионе и развивающихся странах. Кроме того, Nissan Motor намерен реструктурировать свое производство на территории Японии, отметило агентство.

В конце апреля автоконцерн объявил о сокращении к августу около 450 сотрудников на заводе в Санкт-Петербурге. Всего на заводе работают 2 тысячи сотрудников.

Известно, что завод Nissan в Санкт-Петербурге начал работу в 2009 году. Первоочередные инвестиции составили 200 миллионов долларов, в расширение вложили 167 миллионов евро. На мощностях завода выпускают модели Qashqai, Murano и X-Trail. В год предприятие производит 100 тысяч автомобилей.

Сейчас альянс Renault–Nissan–Mitsubishi находится в кризисе после финансового скандала с ее экс-руководителем Карлосом Гоном, который после выхода из тюрьмы под залог сбежал из Японии в Ливан. В прошлом году продажи автомобилей трех компаний упали сразу на 10,9% до 9,34 миллиона. В связи с этим, по данным медиакорпорации Nikkei, альянс намерен в ближайшее время сократить издержки и повысить эффективность производства.