Top.Mail.Ru

Nissan сократит около 450 человек на заводе в Петербурге

29.04.202009:15

Завод автопроизводителя Nissan в Санкт-Петербурге планирует к августу сократить около 450 сотрудников. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Мы переходим на односменный режим к августу, в связи с этим планово порядка 450 человек покинет компанию из 2000 сотрудников», — передает слова представителя Nissan «Интерфакс».

Изменения в компании связаны с тяжелой ситуацией на автомобильном рынке. О переходе завода на односменный график стало известно еще в начале марта, однако тогда речь шла о нескольких месяцев. Тогда же в компании уточнили, что российский рынок остается для Nissan приоритетным, а потому завод вернется к двухсменному графику при первой же возможности.

Позднее, чтобы исполнить требования властей по предотвращению распространения коронавируса, Nissan приостановил производство в Петербурге до конца апреля. Московское представительство автопроизводителя тоже прекратило деятельность в это время.

Известно, что завод Nissan в Санкт-Петербурге работает с 2009 года. Первоочередные инвестиции составили 200 миллионов долларов, а в расширение было вложено 167 миллионов евро. На мощностях завода выпускают модели Qashqai, Murano и X-Trail. В год предприятие производит 100 тысяч автомобилей.