Top.Mail.Ru

ННК Худайнатова получила 9% в «дочке» «Роснефти»

30.12.202014:38

ООО «ННК-Ойл» Эдуарда Худайнатова стала владельцем 9% ООО «РН — Северная нефть» (структура «Роснефти»), пишет «Интерфакс». 

Как пишет агентство, с 29 декабря доля ООО «РН-Разведка и добыча» в «РН-Северная нефть» снизилась со 100% до 91%.

Ранее в «Роснефти» сообщили о планах продать ряд активов на юге России, в том числе на Сахалине, в Волго-Уральском регионе, Тимано-Печоре и Западной Сибири. В компании отметили, что в рамках оптимизации портфеля активов планирует заместить часть из них более качественными. По словам представителя компании, покупателями должны стать российские нефтяные и нефтеперерабатывающие компании, нуждающиеся в дополнительной добыче и готовые вкладываться в повышение эффективности и рост нефтеотдачи на зрелых месторождениях.

В начале декабря «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что совет директоров «Роснефти» одобрил покупку Пайяхского месторождения на Таймыре у «Нефтегазхолдинга» (НГХ) Эдуарда Худайнатова. Собеседники издания сообщали, что платой могут стать как денежные средства, так и ряд активов. Кроме того, собеседники издания отметили, что совет директоров утвердил сделку по приобретению трейдером Trafigura доли 10% в «Восток Ойл». 

«РН-Северная нефть» работает в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Общество ведет разработку и добычу нефти на 14 нефтяных месторождениях.