Top.Mail.Ru

Исследователи экономики труда получили Нобелевскую премию

11.10.202113:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Лауреатами премии памяти Альфреда Нобеля по экономике в 2021 году стали трое ученых из США. Ее получили Дэвид Кард, Гвидо Имбенс и Джошуа Ангрист за вклад в экономику отношений в трудовых процессах.

По сообщению Нобелевского комитета, Карду вручили премию за «эмпирический вклад в экономику труда». Остальные лауреаты получили награду «за их методологический вклад в анализ причинно-следственных связей».

Общий размер Нобелевской премии в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (1,145 миллиона долларов). Половину премии получил Дэвид Кард.

Ученый Дэвид Кард родился в Канаде в 1956 году. Степень PhD ему присудили в Принстонском университете. Сейчас Кард преподает экономику в Калифорнийском университете. Ангрист также получил докторскую степень в Принстонском университете. В данное время он работает преподавателем экономики в Массачусетском технологическом институте. Имбенс получил степень в Брауновском университете и преподает прикладную эконометрику и экономику в Стэнфордском университете.

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике присудили Полу Милгром и Роберту Уилсону. Ее ученым вручили за «усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов». Премия по экономике не входит в разряд «традиционных», которые присуждаются согласно завещанию Альфреда Нобеля. Эту премию учредил Банк Швеции в память о Нобеле. Он же ее и финансирует.