Top.Mail.Ru

Nokia попросила США и Финляндию разрешить ей поставки в Россию

08.11.202212:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Финская Nokia, один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире, запросила у США и Финляндии лицензии на продолжение поставок в Россию. Речь идет о выполнении уже заключенных контрактов.

Запрос на получение лицензий компания направила в Бюро промышленности и безопасности США (BIS) и Министерство иностранных дел Финляндии. Об этом РБК сообщили источник, близкий к одному из операторов связи, и собеседник в правительстве РФ.

По информации издания, Nokia планирует поставлять запчасти для своего оборудования из Финляндии. Они необходимы для поддержания нормального функционирования существующих в стране сетей в течение трех лет, рассказал источник.

Оборудованием Nokia в РФ пользуются все крупнейшие сотовые операторы. Долю компании на российском рынке оценивают в 20–25%. После начала спецоперации на Украине финский производитель объявил о планах уйти из РФ. Этот процесс Nokia намерена завершить до конца года.

Санкции, введенные против Москвы властями США, Евросоюза и других стран, в том числе предполагают запрет на поставки высокотехнологичной продукции. Чтобы ее экспортировать, компаниям необходимо получать специальную лицензию.