NordStar закрыл подразделение в Петербурге из-за отсутствия перспектив

03.07.202212:02

Бывшая «дочка» «Норникеля» авиакомпания NordStar с начала июля закрыла свое подразделение в Санкт-Петербурге. В организации это объясняют «полным переформатированием рынка».

О случившемся гендиректор и совладелец NordStar Леонид Мохов рассказал в беседе с РБК.  В петербургском подразделении работали всего 30 сотрудников — их не увольняют, а устраивают на работу в Красноярске и Домодедово, отметил он. 

Ранее членам экипажа поступило письмо, в котором Мохов уведомлял их о закрытии подразделения . В заявлении подчеркнули, что долгое время NordStar пытался найти свой рынок в городе, руководители запускали новые рейсы, ждали модернизированных самолетов и более подходящей обстановки для разработки международной программы полетов. Однако ничего из вышеперечисленного не произошло, признал Мохов. По его мнению, новых перспектив развития авиаперевозок нет.

Ранее NordStar принадлежал . Однако в конце марта горно-металлургическое предприятие продало 100% акций авиакомпании. Продажу актива прокомментировал старший вице-президент Сергей Дубовицкий. «На данный момент "Норникель" решил сконцентрироваться на своей основной деятельности, а именно на производстве и сбыте цветных и драгоценных металлов», — ответил он. Вместе с тем организации нужно сохранить стабильное авиасообщение с Норильским промышленным районом. Новые владельцы пообещали исполнить эту задачу.