Top.Mail.Ru

«Нормандская четверка» приняла коммюнике после саммита в Париже

10.12.201909:48

В минувший понедельник в Елисейском дворце Парижа состоялся саммит «нормандской четверки» на уровне глав государств. По итогам встречи было опубликовано коммюнике, в котором представители стран подтвердили приверженность Минским соглашениям, а также обозначили ряд договоренностей.

В саммите приняли участие президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон. На саммите было решено обеспечить «полное и всеобъемлющее соблюдение режима прекращения огня» в Донбассе, а также провести обмен пленными по принципу «всех установленных на всех установленных».

Главы государств также договорились продлить действие закона об особом статусе данного региона и в будущем придать этой норме постоянный характер, произведя необходимые изменения в конституции Украины. Об этом сообщает «Коммерсант».

До марта 2020 года планируется развести силы в трех новых пунктах в Донбассе (в станице Луганской, Петровском и Золотом). Кроме того, на освобожденных территориях к этому времени начнется процесс разминирования. Владимир Путин призвал увеличить количество пунктов пропусков на линии соприкосновения и «не забывать о простых людях, которые там живут».

После общей встречи двусторонние переговоры впервые провели Владимир Путин и Владимир Зеленский. Сообщается, что стороны разошлись во мнениях по вопросу сроков восстановления Украиной контроля над границей с Россией. Владимир Путин настаивал на том, чтобы Киев получил контроль над границей после выборов в Донбассе, а Зеленский – на восстановлении контроля до выборов.

Вместе с тем оба президента посчитали парижский саммит успешным. Президент России заявил о потеплении в отношениях между странами, а пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель сообщила, что «украинская позиция была представлена очень сильно».

Сообщается, что следующий саммит состоится через четыре месяца. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможным местом проведения встречи станет Берлин.