Top.Mail.Ru

«Норникель» анонсировал выпуск металлов с нейтральным углеродным следом

03.06.202118:21
Фото: Nornikel Фото: Nornikel

ГМК «Норильский никель» в ближайшее время произведет первую партию зеленого никеля. Металл с нейтральным углеродным следом — продукт, соответствующий современным ESG-требованиям — будет реализован в виде токенов. Таким образом можно будет подтвердить историю продукта — от добычи сырья до утилизации. Об этом во время ПМЭФ заявил глава «Интерроса» Сергей Батехин.

Выступая на сессии, посвященной развитию в стране рынка цифровых финансовых активов, он подчеркнул, что новый продукт будет интересен индустриальным потребителям и инвесторам. Свою лепту в популяризацию углеродно-нейтральных металлов вносит финансовое давление на «грязные» производства: вскоре налоговое бремя на компании с большим углеродным следом будет повышено.

«В связи с введением ESG-стандартов очень важным становится контроль цепочек поставок на каждом этапе жизненного цикла товара, — отметил Сергей Батехин. — Сейчас Европейский союз собирается вводить так называемый электронный паспорт батарей для электромобилей. Мы, как производитель никеля (металл необходим для производства аккумуляторов — прим. “Компании”), заинтересованы в том, чтобы наш металл поставлялся тем компаниям и автомобильным концернам, которые стремятся соответствовать стандартам ответственного производства».

Отслеживать происхождение продукта и сырья позволяют современные цифровые технологии.

«Смарт-контракт, или токен позволяет записать информацию о том, где был добыт металл, кому поставлен, как соблюдались экологические нормы на всех этапах цепочки поставок, — рассказал Сергей Батехин. — Потребители смогут отследить статус на каждом этапе жизненного цикла, вплоть до утилизации — это целая история, которую блокчейн позволяет в силу характера технологии реализовать».

«Норникель» выступает пионером по токенизации активов среди промышленных предприятий. Он уже выпускает цифровые финансовые активы, подкрепленные цветными металлами и платиноидами.

Первого июня в компании была принята стратегия в области экологии и изменения климата. Один из ее ключевых пунктов — программа декарбонизации производства, которая является важным шагом на пути к созданию зеленых металлов. Реализация комплексной программы начнется уже в этом году. В прошлом году инвестиции «Норникеля» в проекты, связанные с целями устойчивого развития, превысили 183 млрд рублей, или 16% консолидированной выручки компании по МСФО.