Top.Mail.Ru

«Норникель» и ФАДН договорились о новых мерах поддержки коренных народов Севера

10.12.202013:24

«Норникель» и Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) договорились о новых мерах поддержки коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Об этом говорится на сайте компании.

В минувший четверг руководитель агентства Игорь Баринов встретился с Андреем Грачевым, вице-президентом по федеральным и региональным программам «Норникеля». Встреча была посвящена новым возможностям для развития экономики и культуры КМНС. Эти народы очень уязвимы в силу своего образа жизни, напомнил Баринов, поэтому их должны поддерживать не только власти, но и бизнес.

«"Норникель" на сегодняшний день — единственная ресурсодобывающая компания в стране, которая в стратегии своего развития прописывает отдельный пункт поддержки представителей коренных малочисленных народов», — напомнил Баринов. По его словам, позитивный опыт взаимодействия с компанией можно транслировать и на другие организации в регионах проживания КМНС.

Поддержка коренных малочисленных народов включена в Стратегию развития «Норникеля» до 2030 года. Она предусматривает сохранение традиционного уклада жизни народов, защиту их прав и поддержку их культуры и экономики. Отдельные средства будут выделены на развитие туризма, сохранение языков народностей и строительство социальных объектов.

Также «Норникель» заключил с ассоциациями КМНС соглашение, которое предполагает финансирование соответствующих проектов в размере 2 миллиардов рублей. План поддержки рассчитан на пять лет и составлен с учетом пожеланий 36 общин.