Top.Mail.Ru

«Норникель» и «Роснефть» договорились по Ушаковскому месторождению на Таймыре

29.07.202011:46

«Норникель» и «Роснефть» объявили о сотрудничестве в области топливообеспечения. Об этом говорится совместном заявлении компаний.

Согласно сообщению, «Норникель» готов поддержать проведение лицензирования Турковского участка (включая Ушаковское месторождение) на предложенных «Роснефтью» условиях. 

Ранее глава нефтегазовой компании Игорь Сечин попросил премьер-министра Михаила Мишустина выставить на аукцион Ушаковское, Дерябинское и Казанцевское месторождения. Для участников этих аукционов он предложил включить обязательное правило о наличии проектов промышленной добычей в Арктической зоне Красноярского края. В условиях лицензии также было предложено прописать обязательство перевозить добытый газ по Северному морскому пути на российских газовозах ледового класса. 

В заявлении говорится, что если «Роснефть» приобретет лицензию на этот участок, предприятиям «Норникеля» будет обеспечена поставка недостающих объемов газа из запасов Ушаковского месторождения после начала его разработки. Помимо этого, нефтегазовая компания обязуется с октября 2020 года по апрель 2021 года поставить по Северному морскому пути предприятиям ГМК до 123,9 тысячи тонн нефтепродуктов.

В «Норникеле» отметили, что благодаря партнерству с «Роснефтью» удастся высвободить значительную часть резервуарного парка ГМК в регионе для проведения комплексного обследования и модернизации инфраструктуры. 

Ранее стало известно, что Минприроды выразило готовность выставить на аукционы только два из трех запрошенных «Роснефтью» газовых месторождений в Красноярском крае — Дерябинское и Казанцевское. Ушаковский проект предлагалось зарезервировать для снабжения Норильского промышленного район — такой вариант предлагали Минэнерго и «Норникель».