Top.Mail.Ru

«Норникель» инвестирует 7,13 млрд рублей в важные проекты Красноярского края

29.06.202119:51
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

«Норильский никель» до конца 2028 года намерен вложить в социальные и инфраструктурные проекты в Красноярском крае не менее 7,13 миллиарда рублей. Их реализация повлияет на социально-экономическое развитие региона.

«Приоритетными являются социо-культурное, образовательное и научные направления, поддержка развития МСП и инновационной деятельности», — сообщает пресс-служба правительства края.

Речь идет, в первую очередь, о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта «Южный кластер» (строительство новых добывающих мощностей и модернизация шахты «Заполярная»). Согласно проекту планируется увеличение добычи руды до девяти миллионов тонн к 2027 году за счет расширения карьера открытым способом и подземной выработки. Общий объем добычи после реализации проекта вырастет в семь раз. В Норильском промышленном районе появится около двух тысяч новых рабочих мест.

Проект «Южный кластер» направлен и на решение стратегических задач, в частности, на развитие Северного морского пути и наращивание грузопотока по нему до 80 миллионов тонн, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Этот опыт сотрудничества компании и региона не первый, рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин. Ранее край предоставил компании льготу по налогу на имущество при осуществлении так называемого «Серного проекта», поскольку проект имеет экологическую и социальную направленность.

По этому проекту предусматривается рост мощностей по переработке отходящих сернистых газов в элементарную серу на металлургических заводах. Это позволит к 2023 году улавливать 1,5-1,7 миллиона тонн диоксида серы в год и нарастить производство элементарной серы.

«Сейчас мы договорились о создании благоприятных условий развития проекта, который мы условно называем "Южный кластер". Это развитие компании "Медвежий ручей" и всего, что лежит к югу от месторождения "Норильск-1"», — сообщил Потанин. По его мнению, в будущем сотрудничество может быть расширено. «Это начало серьезных инвестиционных процессов в данном районе, которое было поддержано губернатором», — подчеркнул глава «Норникеля».

Поддержка компанией социальных инициатив коснется не только северных территорий, но и других проектов, которые важны для региона в целом.

Ранее стало известно, что в Красноярский край будут направлены 38 миллиардов рублей на экологические мероприятия из 191 миллиард рублей, которые запрашивались у федеральных властей. Из этих денег в нынешнем году Красноярск получит 2,5 миллиарда рублей на модернизацию транспорта.