Top.Mail.Ru

«Норникель» направил «Силовым машинам» претензию об уплате неустойки на 3,84 млрд рублей

29.12.202013:56

«Норникель» направил «Силовым машинам» Алексея Мордашова претензию об уплате неустойки и штрафа на 3,84 миллиарда рублей за нарушение обязательств по договору реконструкции ТЭЦ-2 в Норильске. Общий размер неустойки и штрафа составляет 14 миллиардов рублей.

«С учетом условий договора об ограничении общего размера ответственности “Силовых машин” 20% от цены договора, сумма претензионных требований “Норникеля” составила 3,84 миллиарда рублей», — цитирует ТАСС представителя «Норникеля».

В компании сообщили, что «Силовые машины» допустили существенное нарушение сроков выполнения работ и других обязательств. В «Норникеле» отметили, что допущенные нарушения влекут риски реализации проекта в целом.

Договор на реконструкцию ТЭЦ-2 был заключен в 2017 году. «Силовые машины» должны были обеспечить возмещение выбывающих энергогенерирующих мощностей ТЭЦ-2, а также на повышение надежности энергосистемы Таймыра, работающей в сложных климатических условиях Заполярья и изолированной от ЕЭС России. Представитель «Норникеля» добавил, что компания не раз обращала внимание подрядчика на важность проекта.

Если «Силовые машины» в течение 10 календарных дней не выполнят требования, то «Норникель» имеет право получить требуемую сумму путем раскрытия банковских гарантий, удержания или взыскать ее в судебном порядке, а также потребовать возврата неотработанного аванса.

Ранее Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Силовых машин» к «Норникелю» на сумму более 2,8 миллиарда рублей. Иск был подан 21 декабря. В «Силовых машинах» рассказали, что компания пытается взыскать с «Норникеля» оплату за проведение работ, не предусмотренных контрактом. В «Силовых машинах» не исключают мирное урегулирование спора при достижении соответствующих договоренностей с «Норникелем».