Top.Mail.Ru

«Норникель» направит Красноярскому краю 120 млн руб. на борьбу с COVID-19

07.04.202019:18

Компания «Норникель» Владимира Потанина пообещала выделить 120 миллионов рублей на помощь Красноярскому краю в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом сообщает газета «Наш Красноярский край».

По информации издания, средства пойдут на покупку 20 аппаратов ИВЛ, 20 мониторов состояния пациентов, четырех цифровых рентгеновских аппаратов и другого медицинского оборудования.

Как выяснил журнал «Компания», одни только ИВЛ обойдутся «Норникелю» в 63 миллиона рублей. Это самая дорогая статья расходов в данном списке. Кроме того, компания закупает для региона несколько десятков шприцевых насосов, пробирки, антибиотики и комплекты реагентов для выявления РНК/ДНК из клинического материала.

Ранее также сообщалось, что «Норникель» организовал в регионах волонтерские команды, которые участвуют в благотворительной акции «Волонтеры спешат на помощь».

«Они помогают бесконтактно доставлять продукты, медикаменты, вещи нуждающимся. Ещё они обучают пожилых людей тому, как через интернет оплатить квартплату, коммуналку, как заказать еду и изготавливать марлевые повязки для горожан “группы риска”», — пояснили в пресс-службе организации.