Top.Mail.Ru

«Норникель» нарастил производство меди и никеля

29.07.202216:51
Фото: Норникель Фото: Норникель

Горно-металлургическая компания объявила предварительные производственные результаты за первую половину 2022 года. Выпуск никеля на ее предприятиях вырос более чем на четверть, а меди — на 18%.

«По итогам первого полугодия производство всех металлов показало положительную динамику относительно аналогичного периода прошлого года. Кроме того, компания успешно прошла межнавигационную паузу благодаря заранее подготовленным запасам сырья», — заявил Сергей Степанов, старший вице-президент — производственный директор «Норникеля».

По итогам полугодия производство никеля на предприятиях компании составило около 100 тысяч тонн. По сравнению с тем же периодом прошлого года показатель вырос на 26%. В то же время «Норникель» произвел 204 тысячи тонн меди (+18%) и 1,4 миллиона унций палладия (+8%). Выпуск платины вырос на 1%, до 321 тысячи унций.

Один из ключевых рисков для выполнения производственной программы — проблемы с поставкой запчастей и высокопроизводительной техники, отметили в «Норникеле». Для управления этими рисками компания провела в июне первый в Арктике форум по импортозамещению, в котором приняли участие представители технологических компаний России, Белоруссии и Казахстана.

«Норникель» с вероятностью в 99% выполнит все цели своей производственной программы, заявил «Компании» независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов. Он отметил, что у компании — собственное сырье. Кроме того, у нее нет никаких проблем с морскими перевозками. 

Спрос на продукцию «Норникеля», по словам Хазанова, «достаточно неплохой». «К никелю испытывают особый интерес компании, которые занимаются водородной сферой: палладий впитывает в 90 раз больше водорода относительно собственного объема. В плане меди тоже достаточно неплохая ситуация. Сейчас отдельные страны задерживают поставки медных концентратов, поэтому меди банально не хватает, а она нужна для производства электромобилей», — поясняет он.

Хазанов признал, что компании, подобные «Норникелю», активно зависят от поставщиков оборудования для добычи и обогащения. По его словам, у «Норникеля» иностранное оборудование составляет от 30 до 50% в зависимости от направления работы.

«С другой стороны, "Норникель" прилагает большие усилия по замене зарубежных поставщиков отечественными. Компания уже заменила половину иностранных поставщиков, а к концу года ее зависимость от зарубежных производителей опустится до 10%. Для "Норникеля" это сейчас одно из магистральных направлений», — заключил эксперт.