Top.Mail.Ru

«Норникель» обновит основные фонды Кольской ГМК

19.01.202221:44
Фото: Nornickel Фото: Nornickel

«Норникель» в 2022 году инвестирует около 5 миллиардов рублей в приобретение новой техники и оборудования для Кольской ГМК. Дочернее предприятие из Мурманской области должно получить около 2 тысяч единиц различного оборудования.

Так, уже в первом квартале химико-металлургическому цеху поставят 14 фильтр-прессов. После их установки повысится эффективность извлечения металлов, отмечает пресс-служба «Норникеля».

Цех электролиза никеля получит ресиверы высокого давления, дымососы, емкости и бункеры на сумму 370 миллионов рублей. Обогатительную фабрику оснастят дополнительным резервным оборудованием стоимостью 400 миллионов рублей, что позволит повысить надежность технологического процесса.

Обновят технику рудника «Северный». Туда поставят основное шахтное оборудование на сумму 566 миллионов рублей. Компания выделит 250 миллионов рублей на приобретение 16 единиц колесной и специализированной техники, которой предстоит работать на благоустройстве производственных площадок.

Также для Кольской ГМК планируется приобретение мобильной лаборатории для мониторинга воздуха. Будет переоснащен и расширен парк маневровых тепловозов. «Норникель» приобретет 15 тепловозов на 1,17 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что на финской верфи Helsinki Shipyard для «Норильского никеля» к 2025 году построят новый экологичный ледокол. Судно будет работать на дизель-электрической тяге, оно станет самым мощным подобным ледоколом, когда-либо построенным в Финляндии. Подразумевается, что территорией эксплуатации ледокола станет акватория порта Дудинка, он будет курсировать в бассейне реки Енисей и Карском море.