Top.Mail.Ru

«Норникель» объявил предварительные результаты за IV квартал и 2021 год

24.01.202217:05
Фото: Норникель Фото: Норникель

Горно-металлургическая компания «Норникель» объявила предварительные производственные результаты за IV квартал и 2021 год, а также производственный прогноз на 2022-й. ГМК является крупнейшим мировым производителем палладия, никеля, а также платины и меди.

По итогам прошлого года компания достигла прогнозных показателей по никелю и меди и перевыполнила прогноз по производству металлов платиновой группы, говорится в сообщении пресс-службы «Норникеля» со ссылкой на старшего вице-президента — производственного директора Сергея Степанова. 

Отмечается, что в прошлом году компании пришлось столкнуться с рядом непредвиденных обстоятельств. В частности, была приостановлена работа Норильской обогатительной фабрики в результате аварии и добыча на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский» из-за подтопления. К настоящему моменту все три предприятия восстановлены и работают на полную мощность.

ГМК «Норникель» продолжает активную работу по улучшению экологической ситуации в регионах присутствия. Так, 20 марта прошлого года был остановлен металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске. Весь медный концентрат, который перерабатывался в цехе, направляется для производства катодной меди в Норильский дивизион.

Полностью прекращены выбросы в атмосферу на российско-норвежской границе после остановки плавильного цеха в поселке Никель в декабре 2020 года. Общие выбросы диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года сократились на 85% по сравнению с базовым 2015-м.

Ранее сообщалось, что «Норникель» в 2022 году инвестирует около 5 миллиардов рублей в приобретение новой техники и оборудования для Кольской ГМК. Дочернее предприятие из Мурманской области должно получить около двух тысяч единиц различного оборудования.