Top.Mail.Ru

«Норникель» оценил безопасность дороже металла

26.03.202118:00
Фото: nornickel.ru Фото: nornickel.ru

ГМК «Норникель» не ставит целью «любой ценой» добиваться максимизации производственной программы 2021 года, заявил руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий. По его словам, в приоритете остается безопасность.

Дубовицкий отметил, что ГМК будет придерживаться базового плана по срокам безопасного восстановления работы на рудниках, где произошли две аварии с начала года. «Этот план не просто дает определенные производственные результаты, он дает надежное и безопасное техническое решение. Не хотелось бы мотивировать наш коллектив на получение дополнительного металла любой ценой», — сообщил он в интервью «Интерфаксу».

По словам топ-менеджера, все еще сохраняется неопределенность с учетом горно-геологических условий. При этом «Норникель» не ждет превышения ориентира по CAPEX (затраты на приобретение внеоборотных активов, а также на их модернизацию — прим. ред.) из-за ликвидации затопления на рудниках и ремонтов на Норильской обогатительной фабрике.

Новые проекты, новые решения

Согласно прогнозу компании, капитальные вложения ГМК вырастут почти на 80% в 2021 году, до 3–3,4 миллиарда долларов. Рост происходит на фоне начала или развития инвестциклов по крупным проектам. Среди них — третий этап расширения Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) до 18 миллионов тонн и экологический Серный проект.

Кроме того, в 2021 году ожидаются инвестиционные решения по строительству третьего плавильного агрегата на Надеждинском металлургическом заводе на 850 тысяч тонн и нового медерафинировочного цеха на Кольской ГМК на 150 тысяч тонн меди («Большая медь», бюджет порядка 100 миллиардов рублей до 2025 года). Пик инвестиционной программы наступит в 2022–2025 годах, когда ежегодные капитальные вложения вырастут до 3,5–4 миллиардов долларов.

Сейчас объем инвестиций остался на прежнем уровне — 2 триллиона рублей. Однако сохранить этот объем вложений невозможно при текущей дивидендной политике, которая основывается на показателе EBITDA. Он, в свою очередь, не учитывает капвложения.

Ранее компания «Интеррос» (крупнейший акционер «Норникеля») предложила «Русалу» поменять дивидендную формулу «Норникеля» и минимизировать дивиденды компании за 2020 год. «Интеррос» объяснил это увеличением расходов на модернизацию и началом инвестцикла долгосрочной программы развития компании до 2030 года. По словам гендиректора «Интерроса» Сергея Батехина, по действующей дивидендной формуле «Норникелю» потребуется заимствовать на выплату дивидендов и поддерживание инвестпрограммы.

Большая стройка

Надеждинский металлургический завод и медерафинировочный цех на Кольской ГМК будут запущены к 2025 году, отметил Дубовицкий. По его словам, они являются «полностью экологически укомплектованными». Сейчас ГМК разрабатывает основные технические решения по этим проектам, а само строительство может начаться уже в 2022 году.

Введение новых мощностей синхронизируется с общей модернизацией энергетической инфраструктуры, добавил старший вице-президент компании. Также ГМК находится на этапе разработки строительства нового газопровода «Пелятка — Мессояха». Ожидается, что он повысит надежность обеспечения Норильского промрайона газом. Компания не исключает, что в будущем может перейти к газу как резервному топливу для электростанций. Это позволит уйти от хранения крупных объемов дизельного топлива, что привело к аварии в прошлом мае.

Дубовицкий отметил, что удвоение программы потребовало оформить новые проекты, создать внутренний центр компетенций по управлению инвестпроектами и развитию рынка подрядных работ в изолированном Норильском промышленном регионе. Среди будущих проектов — строительство Норильской обогатительной фабрики с нуля в другом месте с большей мощностью — от 11 до 14 миллионов тонн руды (мощность действующей — около 9 миллионов тонн). Есть вероятность, что новая фабрика будет вводиться очередями к 2025 году. До момента ввода новой фабрики действующая НОФ будет продолжать работу.

С начала 2021 года затопило ключевые рудники Талнахского месторождения «Норникеля» — «Таймырский» и «Октябрьский», а на Норильской обогатительной фабрике произошло обрушение с двумя погибшими. После этого прогноз группы по производству металлов был сокращен на 15–20%.