Top.Mail.Ru

«Норникель» выделит $27 млрд на инвестиции

01.12.202017:59

Объем инвестиций «Норникеля» в ближайшие десять лет составит свыше 27 миллиардов долларов, из них порядка 5,5 миллиарда долларов будет направлено на проекты по уменьшению негативного влияния на окружающую среду, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что для осуществления стратегии роста и проектов по решению экологических проблем «Норникель» актуализировал долгосрочный план по капитальным затратам и начинает активную фазу инвестиционного цикла в следующем году.

Согласно сообщению компании, общий объем инвестиций планируется свыше 27 миллиардов долларов на ближайшие десять лет, из которых порядка 5,5 миллиарда будет направлено на проекты по снижению негативного влияния на окружающую среду. Вложения в развитие энергетического комплекса, в которые входят инвестиции в промышленную безопасность и охрану труда, уже в ближайшие пять лет составят порядка четырех миллиардов долларов и позволят к 2030 году обновить около 60% всех объектов энергетической инфраструктуры компании.

«Норникель» подтвердил объявленные в конце прошлого года план по капзатратам на следующий год в объеме 3-3,4 миллиарда долларов, 3,5-4 миллиарда долларов ежегодно в 2022-2025 годах и менее двух миллиардов долларов в год в 2026-2030 годах, следует из презентации компании. План на текущий год подтверждается в объеме до двух миллиардов долларов.

«Норникель» является диверсифицированной горно-металлургической компанией, самым крупным в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Финляндии. В прошлом году компания увеличила выпуск никеля на 5% — до 228,7 тысячи тонн, меди — также на 5%, до 499,1 тысячи тонн. Крупнейшие совладельцы ГМК — структуры ХК «Интеррос» Владимир Потанин (34,6% акций) и ОК «Русал» (27,82%).

Ранее стало известно, что «Норникель» планирует увеличить финансирование социальных и образовательных проектов в Забайкальском крае с 1,85 миллиарда до 2,4 миллиарда рублей. Документ был подписан президентом компании Владимиром Потаниным и губернатором региона Александром Осиповым.

«Норникель» в ближайшие шесть лет профинансирует развивать проекты в сфере физкультуры и спорта, культуры, искусства, социальной поддержке и охраны окружающей среды. Так, 35 миллионов рублей в следующие три года компания направит на поддержку детского и юношеского хоккея в регионе.

В 2020 году компания уже направила в Забайкальский край 376,7 миллиона рублей и поставила спецтехнику: кареты скорой помощи, мобильные лаборатории, аппараты ИВЛ и реагенты для тестирования. Позже компания выделила еще 50 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом.